Биржевые новости

18 сентября 2015 г.  17:47

"Династия" прекратит деятельность в последний день октября

Фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия", внесенный ранее Минюстом в реестр иностранных агентов прекратит свою деятельность в конце октября.

"С 31 октября 2015 года фонд Дмитрия Зимина "Династия" прекращает свою деятельность", - говорится в заявлении на сайте организации.

В нем отмечается, что "все отчеты и иные документы, подлежащие представлению грантополучателями фонда в соответствии с заключенными договорами, должны быть направлены в адрес фонда в сроки, установленные договорами".

25 мая Минюст в соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" внес в реестр НКО-иностранных агентов научный фонд теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия" и его спонсора - фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия".

Согласно материалам дела, фонд "Либеральная миссия" дважды получал транши от фонда "Династия". Представители "Либеральной миссии" в суде настаивали, что получали деньги в российской валюте от российской организации и были уверены, что это личные деньги Д.Зимина.

По мнению юристов, свидетельства о том, что деньги поступали со счета на Бермудских островах, не говорят о том, что это иностранное финансирование.

17 июня мировой судья Тверского суда согласился с московским управлением Минюста РФ, что финансирование программ фонда "Либеральная миссия" фондом Дмитрия Зимина "Династия" является политической деятельностью, и оштрафовал последний на 300 тысяч рублей по ст. 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента).

22 июня аналогичное решение в отношении "Либеральной миссии" вынес мировой участок Хамовнического суда.

5 июля фонд "Династия" сообщил о принятом решении ликвидировать организацию.

В минувший вторник стало известно, что Минюст исключил "Либеральную миссию" из федерального реестра НКО - иностранных агентов. Как следует из записи в реестре на сайте Минюста РФ, "Либеральная миссия" 11 сентября была исключена из списка в связи с прекращением выполнения функций иностранного агента.

Позднее в пресс-службе министерства пояснили, что решение об исключении фонда из реестра было принято с учетом отказа организации от иностранного финансирования и возвращения ею полученных денежных средств иностранному источнику, от которого они были получены.


Статьи, публикации, интервью...