Биржевые новости

18 сентября 2015 г.  17:39

Российские еврооблигации уверенно растут на решении Федрезерва

В пятницу российские еврооблигации демонстрируют уверенный подъем, отыгрывая решение американского Федрезерва не спешить с повышением процентной ставки, выпуск Russia-30 остается исключением. US Treasuries консолидируются после бурного роста накануне. В результате суверенные спреды к доходности базовых активов почти не изменились.

Цена российских государственных еврооблигаций Russia-30 к 17:30 мск подросла на 15 базисных пунктов по отношению к цене закрытия четверга - до 118,08% от номинала, что соответствует доходности 3,35% годовых (снижение на 3 базисных пункта по отношению к предыдущему закрытию). Стоимость американских 5-летних Treasuries к 17:30 мск поднялась на 9 базисных пунктов относительно итогов четверга, до 99,6% от номинала. Доходность составила 1,46% годовых, что на 2 базисных пункта ниже предыдущего закрытия.

Таким образом, спред между доходностью Russia-30 и 5-летними казначейскими облигациями по сравнению с 17 сентября сузился всего на 1 пункт и составил 189 базисных пунктов.

Котировки еврооблигаций с погашением в 2043 году выросли по отношению к предыдущему закрытию на 73 базисных пункта - до 98,45% от номинала (доходность снизилась на 6 пунктов - до 5,99% годовых). В свою очередь котировки еврооблигаций с погашением в 2042 году выросли на 72 базисных пункта - до 95,18% от номинала (доходность снизилась на 6 пунктов - до 5,99% годовых).

"В целом мы видим сегодня некоторый рост стоимости наших бумаг, однако на ликвидность сектора новости из Штатов не оказали никакого влияния: число рыночных сделок остается крайне низким", - прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию на рынке начальник казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев.

По его словам, в настоящее время геополитический фактор вновь приобрел чрезвычайно значимую роль, поскольку улучшение российско-западных отношений остается единственным способом привлечь ликвидность в российский долговой сегмент. "Отечественные игроки проявлять рыночную активность не спешат", - добавил С.Агарзаев.

Эксперты "Интерфакс-ЦЭА" отмечают, что публикация в 17:00 мск индекса опережающих экономических показателей США привела к локальному расширению суверенных спредов в силу роста US Treasuries.


Статьи, публикации, интервью...