Биржевые новости

18 сентября 2015 г.  18:47

НСА утвержден в качестве единого объединения агростраховщиков РФ

Банк России принял решение согласовать приобретение с 1 января 2016 года Национальным союзом агростраховщиков (НСА) статуса единого общероссийского объединения страховщиков, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с господдержкой, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Соответствующее решение было принято по итогам проведенной оценки деятельности двух объединений страховщиков, действующих на этом рынке, - ассоциации "Единое объединение агропромышленных страховщиков "Агропромстрах" и союза "Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса - Национальный союз агростраховщиков".

"В ходе работы была определена степень готовности каждого из них осуществлять функции единого профобъединения по четырем направлениям: качество наполнения фонда компенсационных выплат, контрольные полномочия объединения страховщиков, показатели оценки деятельности объединения в разрезе его членов, а также требования к организации деятельности объединения", - говорится в сообщении ЦБ.

Президент НСА Корней Биждов, комментируя решение Банка России, заявил "Интерфаксу", что оно очень своевременно. "У компаний, входивших в альтернативную ассоциацию, остается три месяца для принятия решения, будут ли они продолжать деятельность в этом сегменте страхового рынка. В настоящее время в НСА поступило на рассмотрение четыре заявления на принятие в члены союза от компаний, прежде входивших в ассоциацию "Агромпрострах", - заявил К.Биждов.

Он добавил, что правила присоединения требуют отсутствия задолженности у принимаемых членов по уплате взносов в фонд компенсационных выплат прежнего союза. Кандидаты смогут погасить существующую задолженность до 1 января 2016 года, при рассмотрении документов на прием в члены НСА этот вопрос будет учитываться, сказал К.Биждов.

Он подчеркнул, что "в настоящее время важно сохранить стабильными отработанные и рациональные системы страхования сельхозпредприятий с господдержкой". Вместе с тем НСА намерен сосредоточиться на совершенствовании и развитии агрострахования на условиях госсубсидирования. "Мы завершаем подготовку предложений, целью которых станет расширение доли охвата площадей, застрахованных по госпрограмме с бюджетной поддержкой", - сказал К.Биждов.

Он также напомнил, что на этой неделе правление НСА утвердило план мероприятий по переходу к единому общероссийскому объединению. Союз включил в свои планы создание межведомственной рабочей группы с участием представителей Минсельхоза, Банка России, Минфина. Группе предстоит подготовить новую редакцию стандартных правил страхования сельхозкультур, осуществляемого с господдержкой. Одновременно потребуется разработка новой редакции правил страхования животных с привлечением средств госсубсидий.

Также до конца года НСА разработает правила профдеятельности с учетом требований закона и регулятора, новые положения о сборе и хранении статистической отчетности и информации, создаст базу под новые формы и формат отчетности, которые определяет Банк России. Кроме того, планируется до ноября разработать положение о формировании и исполнении бюджета союза, разработать общие требования к инвестированию временно свободных денежных средств, положение об учетной политике.

Создание единого общероссийского объединения агростраховщиков, работающих с господдержкой - требование федерального закона "О развитии сельского хозяйства". По закону, с 2016 года не имеющие членства в новом объединении страховщики не смогут проводить операции по страхованию сельхозрисков с привлечением средств госсубсидий.


Статьи, публикации, интервью...