Биржевые новости

18 сентября 2015 г.  18:34

В случае повышения пенсионного возраста до 65 лет ежегодно до пенсии не будут доживать более 230 тыс. человек - ОНФ

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) считают, что в случае повышения пенсионного возраста до 65 лет в России ежегодно до пенсии будут не доживать на 233 тыс. человек больше.

"Женщин в России в возрасте от 55 до 64 лет проживает около 11,545 млн, мужчин в возрасте от 60 до 64 лет - 3,814 млн. Смертность в этих категориях ежегодно составляет соответственно около 109 тысяч женщин и более 124 тысяч мужчин", - сказал "Интерфаксу" руководитель Центра ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев, сославшись на данные Росстата на 1 января.

Таким образом, по словам Н.Николаева, можно предположить, что если планка пенсионного возраста со временем поднимется до 65 лет, то ежегодно до пенсии не будут доживать на 233 тыс. человек больше.

В четверг "Ведомости" сообщали, что Минфин предлагал постепенно повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет, начать повышать его предлагалось уже со следующего года. При этом индексация пенсий должна была составить 4%, что ниже уровня инфляции. Между тем в Госдуме и правительстве заявляли, что официальных документов о повышении пенсионного возраста пока нет.

В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев поддерживают повышение пенсионного возраста, но сроки такого решения предлагают еще проработать.


Статьи, публикации, интервью...