Биржевые новости

19 сентября 2015 г.  16:44

Совет директоров банка "Российский капитал" принял решение вернуть Пробизнесбанку 604 млн рублей

Совет директоров банка "Российский капитал", дочерней структуры Агентства по страхованию вкладов (АСВ), принял решение вернуть Пробизнесбанку 604 млн рублей, выведенные до отзыва у последнего лицензии.

Как сообщала газета "Ведомости", 27 мая этого года Пробизнесбанк выдал гарантию по кредиту компании "Лайф факторинг", входящей в финансовую группу (ФГ) "Лайф", по ней банк обязался в случае неисполнения обязательств компанией выплатить кредитору 622,9 млн рублей. По данным издания, "Российскому капиталу" удалось вернуть эти средства 10 августа, когда Пробизнесбанк уже управлялся временной администрацией. Спустя два дня - 12 августа - он лишился лицензии.

"Совет директоров банка "Российский капитал" принял решение о перечислении ОАО "Пробизнесбанк" денежных средств, уплаченных ОАО "Пробизнесбанк" в счет погашения задолженности ООО "ФК "Лайф" перед банком "Российский капитал" в размере 604 млн рублей", - заявили в АСВ.

Совет директоров "Российского капитала" также утвердил основные направления стратегии банка на 2015-2018 годы. Основными направлениями деятельности банка в ближайшие три года станут участие в конкурсах на санацию банков и на выкуп активов и обязательств банков, а также реструктуризация задолженности системообразующих и стратегических предприятий и организаций и выполнение ряда других функций.


Статьи, публикации, интервью...