Биржевые новости

19 сентября 2015 г.  17:29

В Вашингтоне обеспокоены переброской российских тактических истребителей в Сирию, заявил Д.Керри

В Вашингтоне обеспокоены переброской российских тактических истребителей в Сирию, заявил в субботу в Лондоне госсекретарь США Джон Керри. "Само собой присутствие самолетов с возможностями ведения воздушного боя вызывает вопросы", - сказал Дж.Керри после встречи с британским коллегой Филипом Хаммондом. О том, что Россия перебросила несколько тактических истребителей на одну из баз южнее сирийского города Латакия, написала накануне со ссылкой на источники в Вооруженных силах США американская газета "Уолл-стрит джорнэл". По их данным, речь идет, минимум, о четырех истребителях, прибытие которых было зафиксировано незадолго до разговора между шефом Пентагона и главой Минобороны РФ.

Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на саммите ОДКБ в Душанбе донес позицию Москвы по сирийскому кризису на фоне роста озабоченности Запада по поводу сообщений СМИ о российской военной активности в Сирии. "Мы поддерживаем правительство Сирии в противостоянии террористической агрессии, оказываем и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь, - сказал В.Путин. - Призываем присоединиться к нам другие страны". Президент РФ призвал к объединению усилий президента Сирии Б.Асада и оппозиции в борьбе с террористической угрозой.

13 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Дамаска направлено на содействие в борьбе с терроризмом, и оно будет продолжено. "Наше военно-техническое сотрудничество преследует именно эти цели, - сказал министр в интервью программе "Воскресное время" Первого канала. - Безусловно, поставки вооружений были, идут и будут продолжаться". При этом С.Лавров пояснил, что эти поставки "неизбежно сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями". "Здесь нет никаких тайн и секретов", - подчеркнул С.Лавров.


Статьи, публикации, интервью...