Биржевые новости

19 сентября 2015 г.  17:19

В 2016 году Минфин РФ планирует получить до 350 млрд рублей пенсионных накоплений

Решение по пенсионным накоплениям может быть принято на следующей неделе, считает глава Минфина Антон Силуанов. "У нас есть разные точки зрения в правительстве. Социальный блок имеет одну позицию, экономический - другую. Но руководство страны рассудит нас", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса", удастся ли прийти к консенсусу, связанному с заморозкой пенсионных накоплений в 2016 году. Решение, по мнению министра, может быть принято на следующей неделе. "Думаю, да", - сказал Силуанов, отвечая на соответствующий вопрос.

Говоря о позиции финансового блока, глава ведомства заметил, что в следующем году предусмотрен значительный объем заимствований федеральным бюджетом в 1 трлн рублей. "В следующем году средства пенсионных накоплений могли бы использоваться в качестве источника вложений в бумаги, которые будет выпускать правительство РФ. Те 345-350 млрд рублей, которые мы ожидаем получить от пенсионных накоплений в следующем году, будут хорошим подспорьем, в том числе для финансирования дефицита бюджета", - сказал Силуанов. По словам министра, это надежные вложения, которые имеют хорошую доходность. "В нынешней инфляции это плюс 1,5-2%", - сказал глава ведомства.

Финансовый блок, добавил он, считает, что для того, чтобы обеспечить надежность вложений, с одной стороны и поддержать бюджет, с другой стороны, а самое главное - обеспечить работу накопительной части пенсий - "есть все основания для того, чтобы пенсионные накопления работали в следующем году". Это позволит, по мнению министра, не перекладывать часть нагрузки пенсионной системы на государство, а самое главное - принесет доход пенсионерам.


Статьи, публикации, интервью...