Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  09:35

Рынки акций Европы выбрали вчера зеленую зону

Вчерашние торги фондовые индексы Европы завершили ростом.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 1% по итогам сессии - до 354,67 пункта. Ранее в ходе сессии он снижался на 0,2%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 в понедельник прибавил 0,9%. Британский FTSE 100 поднялся на 0,1%, французский CAC 40 - на 1,1%, германский DAX - на 0,3%.

Греческий индекс Athex Composite снизился на 0,6%.

Стоимость бумаг Volkswagen AG рухнула по итогам торгов на 19% после того, как компания призналась в неоднократных манипуляциях с тестами на экологичность автомобилей в США. Теперь концерну грозит штраф в размере до $18 млрд, возможно и уголовное преследование.

Porsche SE потерял 17% стоимости акций, Renault и BMW - больше 1,3%.

Акции германского владельца коммерческой недвижимости LEG Immobilien AG подорожали на 5,9%. Лидер немецкого рынка недвижимости Deutsche Wohnen AG сделал компании предложение о слиянии, оценив ее стоимость в 4,62 млрд евро.

Цены бумаг генерирующих компаний EON SE и Enel SpA повысились более чем на 2,6%.

Котировки акций британского страховщика RSA Insurance Group рухнули на 20,8% на новости, что швейцарский конкурент Zurich Insurance отказался от планов по приобретению RSA. Курс ценных бумаг Zurich опустился на 2,8%.

Капитализация производителя полупроводников Dialog Semiconductor обвалилась на 18,9%. Британская фирма сообщила о приобретении американского конкурента Atmel Corp. за $4,6 млрд.


Статьи, публикации, интервью...