Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  10:35

Цинк подешевел вчера до более чем 5-летнего минимума

Вчера цинк подешевел до минимума более чем за 5 лет и продолжил падение сегодня на фоне растущих товарных запасов по всему миру.

Как сообщает Bloomberg, цены на основные цветные металлы также снижаются из-за возобновившихся опасений относительно темпов экономического роста в Китае, который является крупнейшим мировым потребителем сырья.

В ходе торгов во вторник котировка контракта на цинк с поставкой через три месяца упала на 1,5% - до $1633 за тонну, самой низкой отметки с июня 2010 года.

"Фундаментальные показатели для всех металлов слабы на фоне замедляющегося спроса в Китае, и инвесторы не верят в быстрое восстановление потребления в IV квартале. Цинк сейчас попал в центр внимания, в том числе из-за резкого роста мировых запасов", - заявил главный аналитик рынков металлов из Cofco Futures Co. Ли Ци.

Азиатский банк развития (АБР) во вторник ухудшил прогнозы экономического роста на 2015-2016 годы для Китая, Индии и развивающихся стран Азии в целом. Согласно новым оценкам, ВВП стран Азии без учета Японии вырастет на 5,8% в 2015 году и на 6% в 2016 году. В марте ожидался подъем на 6,3% и в этом году, и в следующем.

При этом рост в Китае сейчас прогнозируется АБР на уровне 6,8% на 2015 год, что ниже заявленных ранее 7,2% и меньше наблюдавшихся в 2014 году 7,3%.

Товарные запасы цинка в Новом Орлеане, на долю которого приходится более трех четвертей всех запасов этого металла, отслеживаемых Лондонской биржей металлов (LME), подскочили на 57% с 10 августа. Мировые запасы на этом выросли до максимума с февраля.

Цены на медь на электронных торгах LME снизились на 0,6%, на свинец - на 0,9%.


Статьи, публикации, интервью...