Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  12:11

Окончательное присоединение Банка Москвы к ВТБ планируется не ранее 2018 года

Группа ВТБ планирует провести реорганизацию Банка Москвы в мае 2016 года, окончательно присоединив его не ранее 2018 года, сообщил руководитель ВТБ в Башкирии Алексей Самсонов на пресс-конференции во вторник.

"Банки объединяются. В настоящее время этот процесс идет достаточно активно. Средний бизнес - сегмент клиентов с годовой выручкой от 300 млн рублей до 10 млрд рублей - практически мигрировал (с обслуживания Банком Москвы - ИФ) на баланс ВТБ. Кредиты закрываются в Банке Москвы, открываются в ВТБ", - сказал он.

Планируется, что до конца 2015 года в региональное подразделение ВТБ из Банка Москвы перейдет около 1 тыс. клиентов среднего бизнеса, кредитный портфель среднего бизнеса ВТБ прирастет на 40 млрд рублей.

"Большая часть кредитного портфеля регионального Банка Москвы включала кредиты муниципальных и городских компаний - ГУПов, МУПов, например, "Уфаводоканал", "Уфимские городские сети". (В ряде случаев - ИФ), так как сделки осуществлялись под гарантии города (Уфы - ИФ) по конкурсной процедуре, то эти сделки пока остаются на балансе Банка Москвы", - уточнил А.Самсонов.

Исполняющий обязанности директора Уфимского филиала Банка Москвы Олег Федяков напомнил на пресс-конференции, что в рамках реорганизации из Банка Москвы будет выделен новый банк, которому будут переданы основные активы и пассивы, включая как корпоративный, так и розничный бизнес.

"Банк Москвы будет разделен на две части: часть активов и пассивов будут переданы ВТБ. В рамках группы рассматривается вопрос о создании нового банка. Но пока нет конкретики по новому банку, нет решения, как это будет выглядеть, какое название будет (у новой структуры - ИФ), пока рабочее название - "М банк", название еще обсуждается", - отметил он.

По словам О.Федякова, доля просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов регионального подразделения Банка Москвы, по данным на начало сентября, составляет около 7%, уровень просроченной задолженности розницы и малого бизнеса - 3-5%.

ВТБ по итогам первого полугодия 2015 года занимает 2-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...