Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  11:59

Фондовые площадки Европы торгуются в красной зоне

Европейский фондовый рынок открылся в минусе. Резко дешевеют акции автомобилестроительных, сырьевых и фармацевтических компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, инвесторы продолжают оценивать сигналы о намерениях Федеральной резервной системы (ФРС).

На прошлой неделе ФРС оставила ставку без изменения. Однако в минувшие выходные трое из председателей федеральных резервных банков (ФРБ) - из ФРБ Сан-Франциско, Сент-Луиса и Ричмонда - заявили о сохраняющейся возможности увеличения стоимость кредитования в этом году. А в понедельник к ним присоединился президент ФРБ Атланты Дэннис Локхарт. По словам Д.Локхарта, опасения, связанные с сумятицей на мировых финансовых рынках, скорее

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился к 11:30 мск 22 сентября на 2% - до 350,71 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 опустился во вторник на 2,2%, британский FTSE 100 - на 2%, французский CAC 40 - на 2,4%, германский DAX - на 1,7%.

Сильнее всего дешевеют акции горнодобывающих компаний - их индекс возглавляет падение среди 19 отраслевых индикаторов Stoxx 600 на фоне снижения цен практически на все виды металлов. Котировки ценных бумаг Rio Tinto Group, BHP Billiton Ltd. и Glencore Plc рухнули на торгах в Лондоне на 3,8%, 3,7% и 7,7% соответственно.

Курсы акций Roche Holding AG и Novartis AG опустились как минимум на 1,6%, задавая темпы падения фармкомпаниям Европы. Газета Financial Times сообщила, что семья, основавшая Roche Holding, не заинтересована в объединении с Novartis.

Рыночная стоимость автопроизводителя Volkswagen AG упала на 6,1% после обвала на 19% в понедельник. По данным информированных источников, министерство юстиции США расследует деятельность компании в США после того, как она призналась в неоднократных манипуляциях с тестами на экологичность автомобилей в США.

Вслед за Volkswagen дешевеют бумаги и других европейских автоконцернов: министр финансов Франции Мишель Сапен, как передают французские СМИ, настаивает на масштабных проверках этой отрасли в Европе. Peugeot потерял 6,5%, Renault - 5,2%.

Вместе с тем акции британского страховщика RSA Insurance Group Plc подорожали на 1,7%. По словам гендиректора компании Стивена Хестера, RSA получит другие предложения о покупке после отказа Zurich Insurance от поглощения британского страховщика за $8,7 млрд.


Статьи, публикации, интервью...