Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  11:35

Темпы экономического подъема в Китае остаются одними из самых быстрых в мире - председатель КНР

Ослабление темпов экономического подъема КНР, а также колебания на финансовых рынках не удержат китайские власти от проведения необходимых реформ, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в интервью газете The Wall Street Journal.

Письменные ответы Си Цзиньпина на вопросы, направленные ему WSJ, были опубликованы в преддверии первого официального визита нынешнего председателя КНР в США, который пройдет 22-25 сентября. Визит в США станет для Си Цзиньпина первым после его вступления на пост председателя КНР около трех лет назад. В ходе этой поездки он, как ожидается, с топ-менеджерами крупнейших американских компаний, включая Apple Inc., Microsoft Corp., Boeing Co.

Си Цзиньпин в интервью отметил, что темпы экономического подъема в КНР по-прежнему остаются одними из самых быстрых в мире. "Рост на уровне 7% будет достаточен для того, чтобы мы могли достичь цели удвоения ВВП и дохода на душу населения к 2020 году по сравнению с уровнем 2010 года", - сказал он.

"Китаю необходимо повысить качество и эффективность экономического развития за счет успешного решения проблемы несбалансированности, некоординированности и неустойчивости роста, что позволит нам поставить экономику на более твердую почву и идти вперед более уверенно", - заявил Си Цзиньпин.

Он добавил, что китайские власти наращивают усилия для перехода к новой модели экономического роста, предпринимают структурное регулирование и увеличивают акцент на развитие экономики, ориентированной на инновации и внутреннее потребление.

Си Цзиньпин отметил наличие понижательного давления в китайской экономике, однако подчеркнул, что власти страны "сохранят приверженность углублению реформ на всех фронтах и более широкому открытию экономики страны для остального мира вне зависимости от происходящих событий".

Он призвал иностранных инвесторов оценивать ситуацию в Китае с долгосрочных позиций, сравнив экономику страны с "судном в бурном море".

"Любое судно, даже крупное, может время от времени становиться неустойчивым в бурном море", - отметил он.

Говоря о действиях китайских властей по поддержке фондового рынка в период летнего спада, Си Цзиньпин отметил, что правительственные интервенции на фондовом рынке были необходимы для "нейтрализации системных рисков" в экономике.

Действия Пекина были схожи с мерами, принимавшимся властями на "некоторых зрелых иностранных рынках", заявил он.

"Благодаря ряду предпринятых для стабилизации рынка мер, он вошел в стадию самостоятельной коррекции. Развитие рынков капитала является ключевой целью проводимых в Китае реформ, и эта цель не изменится просто из-за рыночных колебаний", - отметил Си Цзиньпин.

"Как выпущенную стрелу нельзя вернуть обратно, так и мы продолжим двигаться вперед к нашей цели реформирования экономики, несмотря на все возникающие сложности", - заявил он.

Отвечая на вопросы о валютной политике КНР, Си Цзиньпин отметил, что недавние действия Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны), девальвировавшего юань и изменившего практику курсового регулирования, позволят рыночным силам играть более важную роль в определении стоимости китайской валюты.

"С учетом нынешних экономических и финансовых условий внутри страны и за ее пределами, оснований для устойчивого ослабления юаня нет", - заявил он, добавив, что власти страны продолжат реформу практики курсового регулирования с целью усиления ориентации на рыночные силы.

Говоря о моментах, дестабилизировавших отношения КНР и США в последнее время, включая вопросы кибербезопасности, создание Китаем искусственного острова в спорном Южно-Китайском море, а также жалобы на несправедливое отношение к американским компаниям в Китае, Си Цзиньпин отметил, что у его страны нет военных намерений, и она хочет работать совместно с Вашингтоном над решением мировых проблем.


Статьи, публикации, интервью...