Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  13:03

Закон от банкротстве физлиц существенно на банковскую розницу не повлияет - Моисеев

Вступление в силу с 1октября 2015 года закона о банкротстве физлиц не окажет существенного влияния на банковский бизнес в рознице, сообщил директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Сергей Моисеев на форуме Retail risk management 2015 во вторник.

"Мы делали такие некоторые оценки относительно влияния возможного принудительного банкротства отдельных граждан на состояние кредитного портфеля. Наши оценки достаточно нейтральны, то есть мы не видим, что реализация этих законодательных возможностей приведет к существенному улучшению качества портфелей на этом рынке", - сказал С.Моисеев.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ, по словам С.Моисеева, ожидает, что в 2015 году сокращение розничного портфеля банков составит 10%.

"Мы характеризуем ситуацию как классический бум и спад. Сейчас, как видите, рынок находится в спаде. Мы прогнозируем по итогам 2015 года где-то кредит населению минус 10% годовых в среднем", - сказал С.Моисеев.

С.Моисеев уточнил, что восстановление роста ожидается в середине 2016 года.

"Мы полагаем, что те меры, которые были приняты - они были приняты своевременно, это было еще до снижения цен на нефть", - отметил С.Моисеев. По его словам, наиболее рискованный кредитный сегмент subprime после действий регулятора "начал довольно быстро сдуваться".

"Если мы говорим про качество ссуд, выданных в 2015 году, я бы сказал, что там все выглядит довольно драматично с одной стороны, с другой стороны, там объемы выдач были невелики, и в результате это не будет иметь существенного влияния на качество портфеля", - сказал глава департамента ЦБ.

В июне 2015 года С.Моисеев говорил о том, что сокращение объема необеспеченных кредитов в 2015 году может составить 10%. Тогда он прогнозировал, что восстановление потребкредитования может начаться в 1-м квартале 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...