Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  12:25

ЦБ РФ в очередной раз выступил против ограничений на использование наличной валюты

ЦБ РФ в очередной раз выступил против каких-либо ограничений на использование наличной иностранной валюты, сформулировав основные риски, которыми чреваты подобные неординарные решения.

В комментарии "Об инициативе введения запрета на операции в иностранной валюте", размещенном на сайте ЦБ во вторник, не говорится, чьи именно идеи комментирует регулятор. Недавно с такими инициативами выступал советник президента Сергей Глазьев, позиция которого по большинству ключевых вопросов экономической политики как правило в корне расходится с позицией финансового блока правительства и ЦБ.

Кроме того, по данным газеты "Известия", депутат, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров разработал законопроект, согласно которому предлагается российским компаниям запретить операции в долларах и евро на территории России, а также кредитоваться в американской и европейской валютах. По мнению депутата, долларовые и евровые инвестиции в Россию также необходимо пресечь: инвесторы должны конвертировать валюту в рубли, выходя на отечественный рынок. Е.Федоров считает, что сейчас назрела необходимость ввести для бизнеса "евро-долларовое табу".

"Введение таких административных барьеров приведет к возвращению "черного рынка" валюты. Для российских компаний это обернется увеличением издержек, а также может привести к росту количества сомнительных операций и в целом негативно сказаться на криминогенной обстановке", - считает ЦБ.

"Более того, как только появляется необходимость получать разрешение на валютные счета, сразу же возникает риск, что подобные вопросы будут решаться через различные коррупционные схемы", - отмечает Банк России, добавляя, что "решения о запрете или ограничении хождения валюты ни в одной стране, где они применялись, не привели к тому, что ее экономика стала сильнее".


Статьи, публикации, интервью...