Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  13:57

Экспорт швейцарских часов продолжает падать

В августе объем швейцарского экспорта в реальном выражении сократился на 2,4% относительно июля и уменьшился на 2,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщает Bloomberg со ссылкой на официальные данные.

Укрепление франка негативно сказалось на объемах спроса на продукцию швейцарских компаний в Евросоюзе и Китае. Среди важных статей швейцарского экспорта - химическая и фармацевтическая продукция, а также машиностроительное оборудование и часы.

В прошлом месяце объем швейцарского экспорта составил 14,23 млрд швейцарских франков ($14,64 млрд).

Сокращение экспорта в номинальном выражении относительно июля составило 1,4%, по сравнению с августом 2014 года - 4,5%.

Объем швейцарского импорта в прошлом месяце уменьшился в реальном выражении на 4% к июлю и на 7,4% к августу предыдущего года - до 11,36 млрд франков. Снижение импорта в номинальном выражении составило соответственно 4,8% и 16,4%.

Профицит баланса внешней торговли Швейцарии в августе сократился до 2,87 млрд франков с 3,58 млрд франков месяцем ранее. Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 2,75 млрд франков.

В августе экспорт швейцарских часов в номинальном выражении снизился на 1,6% - до 1,47 млрд франков, свидетельствуют данные Федерации швейцарской часовой промышленности.

Продажи швейцарских часов в 2015 году могут уменьшиться впервые за 6 лет на фоне растущей конкуренции со стороны "умных" часов, включая Apple Watch, ограничивающей спрос на недорогие модели.

Экспорт моделей часов, оптовая цена которых не превышает 200 франков, упал на 13%, часов стоимостью от 200 до 500 франков - на 24%.

"Я полагаю, что выход Apple Watch окажет давление на низкий и средний ценовые сегменты швейцарских часов", - отмечает аналитик Kepler Cheuvreux в Цюрихе Джон Кокс.

За 8 месяцев 2015 года экспорт часов, на долю которого приходится около 10% всего швейцарского экспорта, уменьшился на 1,2%.

Продажи часов в Гонконг, являющийся крупнейшим рынком для швейцарских производителей часов, сократились в августе на 18%, в Китай - на 38,5%, в Сингапур - почти на 11%. В то же время экспорт в США, Японию, Германию, Францию, Великобританию и Италию существенно вырос.


Статьи, публикации, интервью...