Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  13:51

Азиатские индексы завершили вторник в плюсе

Сегодняшние торги азиатские фондовые индексы выросли вслед за рынком КНР, сообщает Bloomberg.

Китайский Shanghai Composite поднялся на 0,9%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,7%, южнокорейский KOSPI - на 0,9%.

Рынки Японии, как и в понедельник, были закрыты в связи с государственным праздником.

Фондовый рынок КНР поднялся третью сессию подряд в ожидании предстоящего визита председателя КНР Си Цзиньпина в США. В ходе визита, который продлится с 22 по 25 сентября, Китай и США, как ожидается, подпишут ряд соглашений о взаимной торговле, а также в энергетическом и финансовом секторе, сфере авиации, обороны и инфраструктуры, сообщил министр иностранных дел КНР Ван И.

Технологические компании КНР могут выиграть от визита Си Цзиньпина в США больше других, полагают эксперты Shenwan Hongyuan Group Co.

"Некоторые инвесторы воодушевлены предстоящей встречей глав КНР и США, - отмечает аналитик Core-Pacific Yamaichi Hong Kong Кастор Панг. - Рынок занимает выжидательную позицию и будет внимательно следить за прогрессом в переговорах".

Ослабление темпов экономического подъема КНР, а также колебания на финансовых рынках не удержат китайские власти от проведения необходимых реформ, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в интервью газете The Wall Street Journal.

"Темпы экономического подъема в КНР по-прежнему остаются одними из самых быстрых в мире. Рост на уровне 7% будет достаточен для того, чтобы мы могли достичь цели удвоения ВВП и дохода на душу населения к 2020 году по сравнению с уровнем 2010 года", - отметил он.

"Китаю необходимо повысить качество и эффективность экономического развития за счет успешного решения проблемы несбалансированности, некоординированности и неустойчивости роста, что позволит нам поставить экономику на более твердую почву и идти вперед более уверенно", - заявил Си Цзиньпин.

Котировки акций брокерских компаний Китая подорожали на информации о том, что Великобритания и КНР намерены изучить возможность взаимосвязи фондовых бирж двух стран.

Об этом накануне объявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн. По его словам, результаты исследования вопроса о возможности взаимосвязи фондовых бирж Великобритании и Китая будут обсуждаться в рамках следующего раунда ежегодных переговоров.

"Подъем котировок акций брокерских компаний КНР кажется преждевременным, - говорит трейдер SWS Futures Co. в Шанхае Шэньшэнь Дай. - До взаимосвязи бирж пройдет еще долгое время".

Акции брокерской компании Shanxi Securities Co. и Western Securities Co. подорожали на 10%, Citic Securities Co. и Haitong Securities - более чем на 2%.

Согласно данным IG Asia Pte, оборот торгов на биржах материкового Китая упал до $90 млрд в день по сравнению с порядка $380 млрд 28 мая. Это, по мнению экспертов, является негативным сигналом для правительства, пытающегося стабилизировать фондовый рынок.

Как отмечает аналитик IG в Сингапуре Бернар Оу, для долгосрочных инвесторов предпочтительными являются высокие объемы торгов и низкая волатильность. Если ликвидность китайского рынка акций продолжит падать, на что указывает снижение оборота торгов, колебания цен усилятся, считает эксперт.

Стоимость бумаг China Telecom на торгах в Гонконге поднялась на 4,1% на информации о том, что число абонентов оператора мобильной связи в августе увеличилось на 900 тыс.

Цена акций Li & Fung, крупнейшего в мире поставщика одежды и игрушек для торговых сетей, подскочила на 10%


Статьи, публикации, интервью...