Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  13:24

Правительство Москвы готово субсидировать установку шлагбаумов во дворах домов в зоне платной парковки

Сегодня президиум правительства Москвы принял постановление о проведении эксперимента по софинансированию расходов граждан на установку ограждающих устройств (шлагбаумов), препятствующих въезду во дворы постороннего автотранспорта в зоне платной парковки.

"Я давал поручение подготовить постановление правительства о введении субсидий на установку шлагбаумов во дворах. Москвичи часто обращаются в правительство Москвы об оказании финансовой поддержки по закрытию своих дворов от машин, которые хаотично паркуются. Особенно это касается зоны платной парковки", - заявил на президиуме мэр города Сергей Собянин.

По его словам, автомобили часто паркуют во дворах на газонах и детских площадках. "Конечно, москвичи выражают недовольство. Это с одной стороны. С другой стороны, они хотят каким-то образом защитить себя", - сказал мэр.

Глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Владимир Говердовский на заседании сообщил, что постановлением предусматривается выплата субсидий в размере 50 тыс. рублей жителям, решившим установить шлагбаум на дворовой территории.

Как отметил В.Говердовский, для получения выплаты должны быть соблюдены несколько условий. Во-первых, по его словам, оформить субсидию возможно только в тех районах, где уже действует или планируется к вводу платная парковка. Кроме того, выплаты жители получат только на установку ограждающих устройств, согласованных с советом муниципальных депутатов.

Глава департамента подчеркнул, что размер субсидии 50 тыс. рублей определен на один устанавливаемый шлагбаум. Если для закрытия въезда во двор требуется два шлагбаума, размер выплаты составит 100 тыс. рублей, три шлагбаума - 150 тыс. рублей.

"Сколько это будет от стоимости шлагбаума - 50 тыс. рублей?" - спросил мэр у главы департамента. В.Говердовский сообщил, что стоимость шлагбаума на рынке сегодня колеблется от 45 тыс. до 70 тыс. рублей.

"Фактически мы две третьих стоимости будем компенсировать", - сказал В.Говердовский. Он добавил, что текущие расходы по эксплуатации ограждающего устройства будут нести жители.


Статьи, публикации, интервью...