Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  15:16

Омская область полностью доразместила бонды на 3,5 млрд руб

Министерство финансов Омской области во вторник провело техническое доразмещение выпуска облигаций серии 34002 на 3,5 млрд рублей (70% выпуска номинальным объемом 5 млрд рублей), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

Как сообщалось, book building бондов проводился 17 сентября, в ходе него первоначальный ориентир цены был повышен с 98,27-99,3% до 99,3% номинала, что соответствует доходности 13,5% годовых.

Регион удовлетворил 27 из 32 заявок инвесторов, спрос составил 8,3 млрд рублей.

"За короткий срок мы провели важную работу по реструктуризации кредитного портфеля и обеспечили регион кредитными ресурсами под весьма выгодный процент до конца 2016 года", - сказал "Интерфаксу" и.о. министра финансов региона Вадим Чеченко.

По его словам, заемные средства пойдут на покрытие дефицита областного бюджета и погашение долговых обязательств. Он напомнил, что в сентябре регион привлек в Совкомбанке и ВТБ кредитные линии на 6 млрд рублей, а также бюджетный кредит на 3,08 млрд рублей.

"В условиях волатильности фондовых рынков мы подстраховали Омскую область от необходимости кредитования по высоким ставкам, обеспечив хеджирование рисков", - сказал он.

В свою очередь, замруководителя управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала" (один из организаторов выпуска) Алексей Коночкин пояснил "Интерфаксу", что сделка была проведена в сжатые сроки при благоприятной рыночной конъюнктуре.

"Книга (заявок - ИФ) была закрыта накануне решения ФРС по ставке и на фоне локального повышения цен на нефть. Таким образом, эмитент захеджировался от возможного развития негативного сценария и привлек средства по комфортным ценовым условиям", - сказал А.Коночкин.

Он отметил, что "высокий спрос и широкая дистрибуция бумаги подтверждают высокую оценку инвесторами финансового состояния региона и сектора в целом".

"По итогам доразмещения удалось зафиксировать цену на верхней границе начального диапазона, т.е. на наиболее выгодных для эмитента условиях", - отметил А.Коночкин.

Организаторами сделки выступают Sberbank CIB, "ВТБ Капитал", "Атон", Газпромбанк. Генеральный агент - Sberbank CIB.

Омская область разместила 5-летние облигации серии 34002 на 1,5 млрд рублей (30% выпуска номинальным объемом 5 млрд рублей) в октябре 2014 года. Облигации имеют 20 квартальных купонов. Ставка 1-го купона по итогам маркетинга установлена в размере 12,30% годовых, к ней приравнены ставки 2-20 купонов.

По выпуску предусмотрена амортизация долга: в даты выплаты 4-го, 8-го, 12-го, 16-го и 20-го купонов будет погашено по 20% от номинала.

В настоящее время в обращении также находятся облигации Омской области серии 34001 на 3,5 млрд рублей.

Бюджет Омской области на 2015 год утвержден с доходами в сумме 72,24 млрд рублей, расходами - 79,5 млрд рублей, дефицитом - 7,23 млрд рублей, или 9,1% расходов.


Статьи, публикации, интервью...