Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  14:36

Volkswagen зарезервирует 6,5 млрд евро в связи со скандалом в США

Германский автопроизводитель Volkswagen AG зарезервирует 6,5 млрд евро для покрытия расходов на устранение нарушений, затрагивающих порядка 11 млн его автомобилей по всему миру, говорится в сообщении Volkswagen.

Как сообщалось ранее, Volkswagen оказался в США в центре скандала о подделке результатов тестирований на выбросы вредных газов в атмосферу, коснувшихся автомобилей с дизельным двигателем.

Концерн приостановил продажи ряда автомобилей на американском рынке, и, по данным Bloomberg, Минюст США начал расследование действий Volkswagen.

Создание резервов на покрытие расходов будет отражено в финансовых результатах за 3-й квартал текущего фингода, говорится в сообщении Volkswagen.

При этом отмечается, что сумма ожидаемых расходов может быть пересмотрена, поскольку расследование этого дела только начато.

Volkswagen намерен пересмотреть целевые показатели прибыли на 2015 год в связи с предстоящими расходами.

"Volkswagen работает в полную силу для устранения нарушений, касающихся программного обеспечения, используемого при производстве дизельных двигателей", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что новые автомобили Volkswagen, продающиеся в настоящее время в странах Евросоюза, полностью отвечают законодательным требованиям и экологическим нормам.

Тем временем, Германия, Франция, Южная Корея и Италия во вторник объявили о намерении проверить автомобили Volkswagen на соответствие стандартам.

В пятницу Агентство по охране окружающей среды США сообщило, что Volkswagen во время тестов использовал программные методы для занижения выбросов вредных веществ по сравнению с обычными показателями. На дороге вредные выбросы оказывались в несколько раз больше. Это расследование может закончиться отзывом тысяч автомобилей и штрафом до $18 млрд, а также серией исков от потребителей.

Акции Volkswagen на сегодняшних торгах упали в цене на 18% после снижения на 19% в понедельник. С начала этого года их стоимость рухнула на 41%.


Статьи, публикации, интервью...