Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  14:26

Около 4 млрд человек в мире до сих пор лишены доступа к Интернету

Около четырех миллиардов человек в мире до сих пор лишены доступа к Интернету. Они не могут воспользоваться теми огромными экономическими и социальными преимуществами, которые дает "всемирная паутина", говорится в новом докладе Международного союза электросвязи "Состояние широкополосной связи". Его авторы, как сообщает центр новостей ООН, отмечают, что в настоящее время выход в Интернет имеют 43% мирового населения, это 3,2 миллиарда человек. Еще в прошлом году их число составляло 2, 9 миллиарда.

Вместе с тем, в развивающихся странах всемирная сеть доступна только для 35% населения. В 48 наименее развитых странах мира ситуация еще хуже – там около 90% населения не имеют возможности пользоваться Интернетом.

В целом на сегодняшний день в 79 странах более половины населения имеют соединения с Интернетом.

В числе стран-лидеров по уровню использования Интернета отдельными лицами - Исландия, Норвегия и Дания. Россия занимает в этом списке 44 место - доступ к Интернету имеют 70,5% россиян. Азербайджан на 63 месте. В этой стране Интернетом пользуются 61% населения. В Белоруссии выход в сеть имеют 59% населения, в Казахстане - 54%, в Грузии – 48%, а Армении – 46%, в Узбекистане - 46,3% и на Украине - 43,4 %

Самые низкие уровни доступа к Интернету - в странах Африки к югу от Сахары. Так, например, в Гвинее Интернет доступен менее чем 2% населения.

"В повестке дня на период до 2030 года признается важнейшее значение новых технологий в деле ускорения прогресса человеческого общества и развития общества, основанного на знаниях. Мы должны сделать все возможное для поддержки государств в достижении этих целей…", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, которая является одним из членов Комиссии по широкополосной связи в интересах устойчивого развития.


Статьи, публикации, интервью...