Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  15:25

Volvo на этой неделе возобновит в Калуге производство кабин, а в начале октября самих грузовиков

На этой неделе Volvo Group Trucks возобновит в Калуге производство кабин для грузовиков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

"По технологическому циклу сначала запускается цех по сварке и окраске кабин, далее, в начале октября, - цех по производству готовой продукции (грузовиков)", - отметил представитель пресс-службы.

По его данным, работать предприятие первоначально будет в одну смену. Каков объем планируемого производства, пока не сообщается.

Производство грузовиков в Калужской области компания Volvo приостановила в феврале текущего года из-за сложной экономической ситуации. Завод был законсервирован, уволено около 30% сотрудников, остальные оставлены в штате компании с сохранением оклада.

Кабины производства калужского завода планируется экспортировать на предприятия Volvo в других странах.

Локализация производства Volvo в России в настоящее время достигает 35%, но планируется увеличить показатель до 50% к концу 2016 года.

Запуск производства грузовиков Volvo Group в Калуге состоялся в январе 2009 года. Мощность предприятия составляет 15 тыс. автомобилей в год. В 2012 году на соседней площадке компания открыла таможенно-логистический терминал, а в 2013 году - завод экскаваторов Volvo CE. Общий объем инвестиций компании в проекты в Калуге оценивается в 250 млн евро.

В 2014 году Volvo запустила в Калуге производство кабин для грузовиков. Объем инвестиций в предприятие составил 90 млн евро. Производственные площади составляют 25 тыс. кв. м - это склад, цеха сварки и окраски. Мощность завода составляет 15 тыс. кабин в год, из которых 10 тыс. предназначены для грузовых автомобилей Volvo Trucks (модели FH, FM, FMX), 5 тыс. - для Renault Trucks (T, K и С).


Статьи, публикации, интервью...