Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  17:19

"Газпром" ожидает, что предстоящая зема будет холодней предыдущей

Будущая зима будет "несколько холоднее" сезона 2014/15 годов, заявил журналистам ответственный за производство зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов. Однако, по его словам, сложно сказать, какой будет объем потребления газа.

"Тем не менее, "Газпром" обладает большими возможностями - более 630 млрд (максимальная суточная добыча в пересчете на год) - это та "подушка", которая позволит нам пройти спокойно осенне-зимний период", - сказал газовик.

Погодный фактор является главным для бизнеса газовой компании. Минувшая зима была очень теплой, и добыча "Газпрома" упала до исторического минимума за корпоративную историю в 444 млрд куб. м.

Исходя из слов В.Маркелова, на данный момент в российских ПХГ создан оперативный резерв в объеме 68 млрд куб. м газа (примерно на полмиллиарда больше, чем год назад) и для выхода на плановый уровень оперативного запаса 72,018 млрд куб. метров осталось закачать еще 4 млрд куб. м.

"Нам осталось немного закачать порядка 4 млрд куб. м газа. По сути, мы практически закончили. До конца сентября закончим", - сказал специалист.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...