Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  18:12

Окончательное решение по вопросу индексации пенсий пока не принято - Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил об отсутствии на данный момент окончательного решения по вопросу индексации пенсий.

"Есть предложения, по которому идет большинство стран, о том, чтобы новых обязательств не наращивать в сложный для страны период. По этому вопросу темпов индексации - это вопрос выбора из тех вариантов, которые сегодня рассматриваются. Окончательное решение не было принято", - заявил А.Силуанов по итогам совещания по тематике бюджета, которое провел президент РФ Владимир Путин.

По его словам, на совещании рассматривалось несколько путей решения этого вопроса. Первый - осуществлять индексацию и сокращать другие расходы.

"Можно осуществлять индексацию и увеличивать расходы, и тогда мы останемся без резервов, и вынуждены будем привлекать эмиссионное финансирование, что неприемлемо, и тогда инфляция съест все социальные расходы", - продолжил А.Силуанов.

Глава Минфина также сообщил, что решение по вопросу о заморозке пенсионных накоплений пока не принято.

"Позиция экономического блока состоит в том, что сейчас говорить о продолжении заморозки пенсионных накоплений - не время, неправильно", - заявил А.Силуанов. По его словам, есть надежные и доходные вложения средств пенсионеров, которые будут работать для экономики и для бюджета.

"Если мы говорим о продолжении заморозки, то, по сути дела, расходы будут наполнены другими текущими обязательствами, которые создадут лишь дополнительные обязательства государства в будущем", - сказал А.Силуанов.

"Окончательное решение будет принято чуть позже", - заявил министр.

Кроме того, А.Силуанов, отвечая на вопрос журналистов, сообщил, что вопрос пенсионного возраста на совещании у президента не обсуждался.


Статьи, публикации, интервью...