Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  18:05

Перебоев в обслуживании внешнего долга компаний РФ не будет до 2019 года - ЦБР

Банк России не ждет перебоев в обслуживании внешнего долга российских компаний вплоть до 2019 года, сообщил директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Сергей Моисеев.

По его словам, в этом году никаких перебоев в обслуживании платежей нет. "И в ближайшей перспективе, в следующем году, и до 2019 года (. . .) не будет", - заявил С.Моисеев, выступая в Госдуме.

"С точки зрения обслуживания долга мы все необходимые финансовые операции провели. Механизм действует до 2019 года по валютному рефинансированию", - добавил С.Моисеев.

ЦБ в октябре 2014 года объявил о запуске сделок валютного репо на сроки 1 неделя и 28 дней, в ноябре были введены операции на 12 месяцев. В декабре регулятор сообщил, что будет выдавать рефинансирование в валюте под залог валютных кредитов.

Эти инструменты были запущены в помощь банкам и компаниям РФ, чтобы те смогли рефинансировать валютные кредиты в условиях ограниченного из-за санкций доступа на международные рынки капитала. Максимальный объем валютной задолженности банков перед ЦБ установлен в размере, эквивалентном $50 млрд, до конца 2016 года.

По состоянию на конец августа 2015 года задолженность банков перед ЦБ РФ по валютным инструментам рефинансирования составляла около $36 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...