Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  17:46

В первом чтении принят законопроект о снижении ставки по налогу на прибыль для новых производств

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о снижении ставки по налогу на прибыль для вновь создаваемых промышленных компаний, являющихся участниками региональных инвестиционных проектов.

Законопроектом предусматривается право региона снижать налоговую нагрузку на вновь создаваемые организации промышленности в пределах общего объема осуществляемых ими капитальных затрат путем снижения до 10% ставки налога на прибыль, поступающего в бюджет субъекта РФ.

При этом ставку налога на прибыль организаций, поступающего в федеральный бюджет, для таких налогоплательщиков предлагается установить в размере 0%.

Сейчас ставка налога на прибыль составляет 20%, из них 2% зачисляется в федеральный бюджет, 18% - в бюджет субъекта РФ.

"Уже сегодня для отдельных территорий востока России действует налоговое законодательство, предусматривающее комплекс налоговых льгот для региональных инвестиционных проектов. (. . .) Законопроект подготовлен с целью расширить этот новый институт на территорию всей России, несколько видоизменив его", - сообщил на заседании Госдумы замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Налогоплательщики смогут применять пониженные ставки налога начиная с налогового периода, в котором были получены первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта, но не позднее пяти лет с даты включения в реестр участников региональных инвестпроектов, и заканчивая налоговым периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного исходя из ставки в 20%, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, составит величину, равную объему капвложений.

"По существу это означает бюджетное финансирование капиталовложений в новое производство, которое осуществляется на территории данного региона", - отметил С.Шаталов.

Срок применения льготы для проектов с объемом инвестиций менее 500 млн рублей ограничен 2027 годом.

Законопроект также предусматривает возможность для участников региональных инвестиционных проектов выбрать действующий порядок предоставления льгот либо порядок, предлагаемый законопроектом.


Статьи, публикации, интервью...