Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 2,1%, индекс РТС - на 2,4%

Российский рынок акций снизился вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью. Индекс ММВБ обновил минимум с конца августа.

Новости о судьбе НДПИ также не вызвали оптимизма инвесторов.

По итогам совещания у президента РФ Владимира Путина министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что вопрос об изменении формулы НДПИ на нефть обсуждался, но окончательного решения принято не было.

В ходе совещания В.Путин поручил правительству проработать вопрос о направлении в бюджет дополнительных доходов, получаемых компаниями-экспортерами в результате девальвации рубля, рассмотреть возможность докапитализации институтов по поддержке экспорта и поставил задачу ускорить переход на адресные принципы социальной поддержки населения.

По словам В.Путина, при решении вопроса получения доходов бюджета от экспортеров следует действовать "в высшей степени аккуратно, чтобы не ослабить экономику компаний-экспортеров, сохранить их инвестиционные возможности".

Сегодняшние торги азиатские фондовые индексы завершили ростом вслед за рынком КНР. Китайский фондовый рынок поднялся третью сессию подряд в ожидании предстоящего визита председателя КНР Си Цзиньпина в США.

Тем временем американские фондовые индексы начали торги в минусе вслед за падением европейского фондового рынка.

Цены на нефть сегодня снижались после резкого скачка по итогам предыдущих торгов, причем падение усилилось в ходе сессии на сигналах о прогрессе Ирана по соглашению о снятии международных санкций. Выполнение всех условий соглашения приведет к снятию санкций с энергетических компаний Ирана и позволит стране увеличить добычу нефти.

Индекс ММВБ снизился на 2,09% и составил 1664,25 пункта.

Индекс РТС упал на 2,38% - до 789,56 пункта.


Статьи, публикации, интервью...