Биржевые новости

22 сентября 2015 г.  18:37

Решение по изменению формулы НДПИ на нефть еще не принято - Силуанов

Вопрос об изменении формулы НДПИ на нефть обсуждался на совещании у президента РФ Владимира Путина, но окончательного решения принято не было, сказал министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам по итогам совещания.

"Окончательных решений пока принято не было, поскольку у министерства энергетики есть опасения в отношении рисков наличия средств для инвестиционных программ. Поэтому было проведено обсуждение, но окончательного решения принято не было", - сообщил А.Силуанов.

По его словам, Минфин рассчитывает получить дополнительно в 2016 году при введении новой формулы НДПИ 605 млрд рублей, "в течение 2017-2018 годов эта цифра варьируется, но она базируется около этой суммы".

"Мы исходили из того, что объем выручки с учетом производственных затрат за последнее время - 2014 и 2015 годы - существенно увеличился, исходя из новых курсовых соотношений рубля к доллару. А, учитывая значительные вычеты, которые сегодня в этой формуле применяются при расчете НДПИ и соотнося с тем ростом издержек, который значительно ниже объемов вычетов, мы считаем, что возможно эту формулу скорректировать. Такие предложения были высказаны, но еще раз повторюсь - решение не принято по этому вопросу", - сказал министр.

По его словам, вопрос с корректировкой экспортных пошлин также обсуждался. "По экспортным пошлинам также обсуждались различные сценарии. Это будет рассматриваться в одном ключе, и будет приниматься решение с учетом различных вариантов развития событий", - добавил он, комментируя уточняющий вопрос - было ли в принципе поддержано предложение Минфина по корректировке НДПИ и обсуждаться будут только детали этой корректировки, А.Силуанов сказал: "Еще раз повторюсь - решение не принято, были заслушаны все точки зрения, окончательное решение будет принято руководством страны позднее".


Статьи, публикации, интервью...