Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  08:52

Влияние "китайского фактора" на мировую экономику будет расти - Медведев

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что мир переживает первую фазу нового кризиса, вызванного торможением китайской экономики.

"Если раньше практически любой кризис американской экономики отражался на всем мировом хозяйстве и поэтому взгляды были прикованы именно к американскому рынку, то сегодня кризисные явления могут наблюдаться и при отсутствии спада в США - например, при серьезном торможении китайской экономики", - пишет он в статье, которую публикует "Российская газета".

"Вполне вероятно, мы являемся свидетелями первой фазы такого кризиса", - продолжает автор.

По его мнению, достаточно обратить внимание на то, что происходило с китайской и мировой экономиками за несколько последних месяцев.

"Все без исключения фондовые рынки мира, а также национальные валюты многих стран бурно отреагировали на ситуацию на фондовой бирже Китая и девальвацию юаня", - продолжил Д.Медведев.

Он согласился, что свою роль в нынешней ситуации играет и нестабильная конъюнктура на мировом нефтяном рынке, одновременно отметив, что "и она отчасти связана с ролью китайского фактора в мировой экономике".

"И уже ясно, что внимание к происходящему в китайской экономике будет расти. Ее переход на новую ступень развития проявляется, в частности, в замедлении темпов роста. Меняется сама экономическая модель", - отмечает премьер-министр РФ.

Д.Медведев также прогнозирует рост глобальной конкуренции за человеческий капитал, которая скоро выйдет на новый уровень и приведет к усилению динамики перемещения трудовых ресурсов между странами. Он отмечает, что конкурентоспособность стран будет во многом зависеть от качества человеческого капитала.

"Глобальная конкуренция за человеческий капитал, который становится главным фактором решения стратегических задач любой страны, эта конкуренция нарастает. И уже сейчас можно предположить, что в ближайшем будущем она выйдет на новый уровень", - считает глава правительства РФ.

По его мнению, это произойдет, например, "при решении проблемы качества машинного перевода - устранение языковых барьеров резко повысит динамизм перемещения трудовых ресурсов между странами".

Д.Медведев отмечает также, что "на передний план в экономической и политической повестке выходит рост неравенства - и как фактор, напрямую влияющий на уровень социально-политической стабильности, и как возможный ограничитель экономического роста".


Статьи, публикации, интервью...