Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  08:20

Европейские фондовые индексы слабо изменились в среду, подорожали акции Volkswagen

Вчерашние торги европейские фондовые индексы завершили незначительными изменениями после рекордного за месяц падения во вторник, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на закрытие торгов на 0,1% - до 346,97 пункта. В ходе сессии падение индикатора достигало 0,5%, рост - 1,2%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 повысился на 0,13%, британский FTSE 100 подскочил на 1,62%. Французский CAC 40 вырос на 0,1%, германский DAX - на 0,44%.

В начале торгов европейские индексы снижались на слабых статданных из КНР. Предварительный PMI перерабатывающей промышленности страны Caixin/Markit в сентябре опустился до самого низкого за последние 6 с половиной лет уровня. Значение индикатора PMI упало в сентябре до 47 пунктов - минимума с марта 2009 года, что оказалось слабее среднего прогноза опрошенных Bloomberg экспертов на уровне 47,5 пункта.

Затем фондовые индикаторы перешли к росту на макроэкономических данных из еврозоны.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в сентябре снизился до 53,9 пункта, хуже ожиданий, однако его среднее значение в 3-м квартале стало самым высоким за 4 года, что соответствует темпам экономического подъема в регионе на уровне 0,4%, свидетельствуют данные исследовательской организации Markit Economics.

Кроме того, согласно окончательным официальным данным, ВВП Франции во 2-м квартале не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, как и ожидалось.

"Европейские статданные были неплохими, - отметил фондовый менеджер Baring Asset Management Джеймс Бакли. - Европейские инвесторы предпочитают акции местных компаний, и я полагаю, что такая тенденция сохранится. В последнее время акции сильно упали, и в ближайшие пару сессий нас может ждать восстановление котировок".

Рост биржевых индикаторов замедлился после выступления председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, который заявил, что ЦБ нужно время, чтобы обсудить существующие риски для экономического прогноза еврозоны и понять, требуют ли эти риски расширения мер стимулирования.

Курс акций германского автоконцерна Volkswagen AG, упавший на 35% за последние две сессии, в среду вырос на 4,5%. Глава компании Мартин Винтеркорн объявил о своем уходе с поста главного исполнительного директора автопроизводителя, обвиняемого в обмане регуляторов при тестировании автомобилей на выбросы вредных веществ.

Тем временем котировки ценных бумаг PSA Peugeot Citroen и Renault SA снизились более чем на 2%.

Цена акций британской нефтяной компании Premier Oil Plc подскочила на 6,1%, так как показатели добычи в текущем году опережают прогнозы компании.

Вторая по величине нефтедобывающая компания Европы Total SA увеличила капитализацию на 2,1% после того, как ее руководство объявило о дальнейшем сокращении расходов.

Рост цен на сырье в среду привел к увеличению стоимости бумаг горнодобывающих компании. Акции BHP Billiton и Glencore Plc подорожали более чем на 2%.

Рыночная стоимость британского поставщика услуг для авиации BBA Aviation уменьшилась на 0,4% после сообщения о приобретении конкурирующей Landmark Aviation у инвестгруппы Carlyle за $2,07 млрд.

Котировки ценных бумаг производителя оборудования для радиационной терапии Elekta AB повысились на 5,1%. Компания сообщила, что может превысить тергетируемый показатель снижения затрат на 450 млн шведских крон ($53,5 млн) в течение 2-х лет.

Капитализация PostNL NV подскочила на 6,8% после того, как Bank of America порекомендовал клиентам приобретать акции почтовой службы Нидерландов.


Статьи, публикации, интервью...