Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  09:58

Россия может продать Египету вертолеты для "Мистралей"

"Рособоронэкспорт" и холдинг "Вертолеты России" ведут консультации с египетскими партнерами по вопросу поставки палубных вертолетов Ка-52 "Катран" для закупаемых Египтом у Франции двух вертолетоносцев типа "Мистраль", сообщил "Интерфаксу" источник в одной из структур, связанных с экспортом вооружений.

"Такие консультации действительно ведутся. Речь идет о возможной закупке Каиром порядка 30 палубных вертолетов Ка-52К "Катран", которые изначально предназначались для базирования на французских вертолетоносцах и на 100 процентов адаптированы для этих кораблей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "сумма контракта составит более одного миллиарда долларов США".

Собеседник агентства сообщил, что работы по созданию корабельной версии ударно-разведывательного вертолета Ка-52 "Аллигатор", получившего название Ка-52К "Катран", находятся на финишной стадии. "В настоящее время идут летные испытания вертолета, в которых принимают участие несколько опытных машин. Один из этих вертолетов был показан на Международном военно-морском салоне МВМС-2015" в Санкт-Петербурге", - сказал он.

Боевой разведывательно-ударный вертолет палубного базирования Ка-52К "Катран" предназначен для решения широкого круга боевых задач днем и ночью в любое время года. По боевым возможностям он не уступает американскому вертолету АН-64 "Апач" и превосходит все остальные существующие боевые вертолеты.

Вертолетная группа корабля класса "Мистраль" включает 16 машин (8 десантных и 8 штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов.

Вчера стало известно, что Египет приобретает у Франции оба вертолетоносца "Мистраль", которые Париж отказался передавать России.

Россия была в курсе французско-египетских переговоров

Франция держала Россию в курсе переговоров о продаже "Мистралей" Египту, заявляет вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Подтверждаю, что французская сторона держала нас в курсе переговоров с партнёрами о продаже ДВКД типа "Мистраль", - написал сегодня Д.Рогозин в своем Twitter.

О том, что Египет приобретает у Франции оба вертолетоносца "Мистраль", которые Париж отказался передавать России, стало известно накануне.

Французский президент Франсуа Олланд сообщил журналистам в Брюсселе, что несколько недель обсуждал с египетским президентом Абдель Фаттахом Ас-Сиси продажу "Мистралей".

"Мы расторгли контракт с Россией на хороших условиях при уважении России и без каких-либо штрафных мер для Франции. Переговоры (с Египтом) продолжались, и вчера я договорился с президентом Сиси об условиях и ценах продажи этих "Мистралей". Франция обеспечит поставку этих кораблей, ничего не теряя, и при этом содействуя защите Египта", - сказал Ф.Олланд перед началом саммита ЕС.

"Я расцениваю Египет как предпочтительного партнера, потому что между нами существует военное сотрудничество. Напомню, что мы уже продали ему "Рафали" (многоцелевые истребители). Египет играет важную роль на Ближнем Востоке. И, наконец, потому, что Египет хочет идти к переходному периоду. Это не просто в плане демократии. И мы должны поддержать его усилия", - объяснил глава французского государства.

Он также поделился высказанными ему надеждами президента Египта о той роли, которую эти корабли сыграют в охране нового Суэцкого канала.

Как отмечал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, российские интересы учитываются в договоренностях Франции и Египта о продаже вертолетоносцев "Мистраль".

"Если вы вспомните то, что мы говорили, когда сообщали, что проблема "Мистралей" в двусторонних российско-французских отношениях была исчерпана, то вы также вспомните и оговорку, что при передаче "Мистралей" третьей стороне французская сторона будет учитывать интересы России", - сказал Д.Песков накануне журналистам, отвечая на вопрос о том, согласовывалась ли с Россией сделка о продаже Францией Египту "Мистралей".

Он обратил внимание, что речь шла именно об учете интересов России, а не о согласовании решений. "Если передача осуществляется, значит, учитываются российские интересы. Было такое понимание достигнуто", - отметил Д.Песков.

Агентство AP со ссылкой на неназванного представителя вооруженных сил Франции сообщало, что за оба "Мистраля" Египет заплатит Франции 950 млн евро.

Ожидается, что поставка кораблей будет осуществлена Египту в марте будущего года.

Ранее представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль заявил, что общая сумма компенсации Парижа за решение не поставлять вертолетоносцы "Мистраль" России составляет менее 1 млрд евро.

Похожую оценку суммы выплат дал, в частности, министр финансов Франции Мишель Сапен.

Позже источник в правительстве России сообщил "Интерфаксу", что Париж вернул Москве более 1 млрд евро за непоставленные вертолетоносцы "Мистраль".


Статьи, публикации, интервью...