Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  10:35

Total в США обвиняют в манипуляциях на газовом рынке

Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США изучает некоторые операции французской нефтекомпании Total SA на американском рынке на предмет нарушений, пишет газета The Wall Street Journal.

Ранее другой американский регулятор - Федеральная комиссия по управлению энергетикой (FERC) - обвинил подразделение Total - Total Gas & Power - в заключении экономических неэффективных сделок по покупке газа с целью изменения рыночных цен в направлении, позволявшем компании фиксировать прибыль по другим торговым позициям. Всего FERC выявила 38 подобных случаев в США.

Главный исполнительный директор Total Патрик Пуянне в интервью WSJ отверг обвинения FERC, заявив, что готовится урегулировать аналогичные претензии CFTC, заплатив "несколько миллионов долларов". "Здесь не было нарушений", - сказал он, отметив, что собственное расследование компании не выявило проблем.

П.Пуянне добавил, что Total сотрудничает с обоими регуляторами и готова обсуждать с FERC урегулирование претензий. "Мы либо урегулируем это дело, заплатив соответствующую сумму, либо пойдем в суд", - заявил он.

В сообщении Total отмечается, что компания предоставила регуляторам все запрошенные ими документы, из которых следует, что нарушений не было.

Total является одной из крупнейших мировых нефтекомпаний, а также имеет крупное подразделение, занимающееся торговлей нефтью и продуктами нефтепереработки.

Компания работает на американском газовом рынке уже 25 лет.


Статьи, публикации, интервью...