Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  11:51

Статданные из Германии стимулируют рост европейских фондовых индексов

Фондовая Европа открылась на подъеме. Индексы растут на данных об улучшении доверия германского бизнеса к экономике, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,3% - до 348,11 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 11:21 мск в четверг вырос на 0,5%, британский FTSE 100 - на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,4%, германский DAX - на 0,9%.

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в сентябре увеличился до 108,5 пункта по сравнению со 108,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO. Это стало неожиданностью для аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, которые в среднем прогнозировали снижение показателя до 107,9 пункта.

Уверенность германских компаний укрепляется на фоне увеличения внутреннего спроса, что снижает риски от замедления темпов роста экономик стран emerging markets.

Котировки акций европейских автопроизводителей растут в четверг, индикатор этих компаний демонстрирует максимальный подъем среди 19 отраслевых групп индекса Stoxx Europe 600.

Бумаги Volkswagen подорожали в ходе торгов на 7,2%, PSA Peugeot Citroen - на 3%.

Накануне глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе с поста главного исполнительного директора на фоне скандала с подделкой показателей выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей с дизельным двигателем в США.


Статьи, публикации, интервью...