Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  13:07

Юдаева считает высокой вероятность повторения значительных колебаний и на мировых рынках, и на российском

Вероятность повторения эпизодов значительных колебаний на мировых рынках и, как следствие, на российском рынке остается высокой, заявила сегодня первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на дискуссии Американской торговой палаты. При этом она отметила, что Банк России готов задействовать инструменты, если внешние риски будут создавать угрозы для финансовой стабильности в РФ.

"Что касается внешних рисков, то вероятность повторения эпизодов значительных колебаний на мировых и как следствие российском рынке остается высокой. Это может быть связано с широким кругом факторов. В частности, нельзя исключить того, что рост волатильности будет сопровождать повышение процентных ставок в США, несмотря на то, что рынки уже давно начали учитывать при оценке активов высокую вероятность такого события, а также на то, что переход ФРС к повышению ставок будет означать их уверенность в устойчивости экономического роста в США", - сказала К.Юдаева.

По ее словам, имеющийся у Банка России набор инструментов позволяет быстро купировать возможные негативные последствия реализации внешних рисков. Регулятор постоянно наблюдает за такими рисками и готов активно действовать в случае, если внешние риски будут создавать угрозы для финансовой стабильности в России, добавила первый зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...