Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  12:59

Sharp не выйдет на целевые показатели в 1-м финполугодии

По итогам 1-го полугодия текущего финансового года прибыль японской Sharp Corp. будет хуже целевого показателя, и компания может ухудшить прогноз на весь фингод, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Негативное влияние на показатели Sharp оказывает снижение цен на жидкокристаллические дисплеи на фоне высокой конкуренции на этом рынке, отмечают источники.

По их словам, Sharp не сможет достичь целевого показателя операционной прибыли в 10 млрд иен ($83 млн) в апреле-сентябре. Компания может зафиксировать убыток в первом финполугодии или остаться на безубыточном уровне.

Sharp рассматривает возможность продажи доли в подразделении, выпускающем жидкокристаллические дисплеи. Основными кандидатами на покупку этой доли являются Hon Hai Precision Industry Co. и Innovation Network Corp. of Japan, владеющая Japan Display Inc.

Более слабая, чем ожидалось, динамика показателей Sharp в этом году повышает вероятность сделки именно с Hon Hai, поскольку партнерство с тайваньской компанией не вызовет вопросов у антимонопольных регуляторов, тогда как сотрудничество с Japan Display может вызвать сомнения, отмечают источники.

Ранее сообщалось, что Sharp предпринимает шаги по снижению расходов, включая сокращение 10% рабочих мест и продажу штаб-квартиры. Также компания уходит с некоторых рынков и уменьшает операции в сфере солнечной энергетики.

Сегодня на торгах в Токио акции Sharp подешевели на 4,9% - это максимальное снижение с 18 мая. С начала этого года их стоимость упала на 41%.


Статьи, публикации, интервью...