Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  12:42

Экономический спад в России может продолжаться в течение нескольких кварталов - Юдаева

Экономический спад в России может продолжаться в течение нескольких кварталов, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на дискуссии Американской торговой палаты. "Экономический спад пока продолжается и, по нашим расчетам, может продолжаться еще в течение нескольких кварталов", - отметила она.

По ее словам, продолжается и процесс снижения или реструктуризации долговой нагрузки как в корпоративном, так и в потребительском секторе. "Все это создает базу для возвращения экономики к росту в новых условиях", - сообщила К.Юдаева.

Она пояснила, что политика Банка России в настоящий момент направлена на то, чтобы максимально способствовать адаптации экономики к новым условиям, сохранив и укрепив при этом ценовую и финансовую стабильность, которые являются базой для устойчивого и сбалансированного роста.

"Переход к плавающему курсу уже позволил ускорить первичную адаптацию экономики к низким ценам на сырье, стал ключевым фактором адаптации платежного баланса", - сказала К.Юдаева.

Она также отметила, что адаптация экономики к новым условиям произойдет быстрее и безболезненнее, если денежно-кредитная политика будет сопровождаться ответственной бюджетной политикой.

"То есть, если будут предприняты меры по обеспечению среднесрочной бюджетной стабильности и повышению эффективности бюджетных расходов. Инфляцию удастся стабилизировать быстрее и безболезненнее, если темпы индексации регулируемых цен и тарифов будут согласованы с целевыми показателями инфляции", - считает первый зампред ЦБ.

По словам К.Юдаевой, для устойчивого экономического роста в новых внешних условиях необходимы структурные преобразования, направленные на повышение гибкости рынка труда и товарных рынков, что позволит максимально быстро перенаправить ресурсы в новые точки роста.

Первый зампред ЦБ РФ подчеркнула, что рост экономики России теперь должен будет базироваться больше на внутренних, а не внешних источниках капитала.

"Отличие формирующейся сейчас новой модели экономического роста от прежней заключается в том числе и в том, что рост должен будет базироваться в значительной степени на внутренних, а не внешних источниках финансового капитала", - сказала она.

По словам К.Юдаевой, это связано, прежде всего, с ожидаемой постепенной нормализацией денежно-кредитной политики стран с резервными валютами, переходом Китая и некоторых других ведущих развивающихся экономик к экономическому росту, основанному на потреблении, а не экспорте, а также с продолжением действия санкций против отдельных российских компаний и банков.

"Поэтому роль Центрального банка как органа, ответственного за финансовую стабильность, и регулятора банковского и финансового рынка, состоит в том, чтобы укрепить устойчивость банковского и финансового сектора, повысить доверие к нему и содействовать развитию финансовой инфраструктуры, финансовых рынков и институтов", - отметила первый зампред ЦБ. Именно поэтому Банк России в последнее время проводит политику по усилению надзора в банковском секторе и финансовом секторе в целом, внедрению международно признанных методов регулирования, добавила она.


Статьи, публикации, интервью...