Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  13:50

Медведев: если россияне сами выбирают место жительства, это их право

Правительство РФ не намерено ограничивать россиян, желающих работать либо учиться за границей, заявил премьер Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании кабинета министров. По его словам, правительство также не намерено никого заставлять участвовать в программе переселения соотечественников в Россию.

"Опыт проведения мероприятий по госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников, которые проживают за рубежом, является положительным, естественно, программа носит добровольный характер, о чем было справедливо сказано. Никто никого никуда не гонит, не заставляет. Если люди сами выбирают место жительства, это их право", - сказал Д.Медведев.

Он добавил: "Мы, кстати, зачастую сетуем на то, что наши специалисты, в том числе молодежь, едут куда-то учиться или работать, но мы тоже никого не ограничиваем в этом смысле. Впоследствии многие возвращаются, но это реализация своих способностей к труду, своих прав".

Как отметил премьер, госпрограмма по переселению соотечественников полезная и способствует улучшению ситуации в обеспечении страны кадрами. "Но ее реализация в настоящий период стала более сложной, чем это было до последнего времени, именно в силу количества людей, которые готовы переселяться в нашу страну", - сказал он.

В этой связи глава правительства отметил, что необходимо лучше готовиться к реализации данной программы, принимать решения, в том числе о поддержке регионов, особенно тех, где скапливается большое количество переселенцев.

"Отдельной темой является проблемой тех, кто прибыл с Украины в связи с отдельными событиями. Действительно, здесь руководителям регионов приходилось, да и сейчас приходится решать нестандартные задачи. Мы им помогали и будем помогать", - сказал премьер.


Статьи, публикации, интервью...