Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  13:41

ЦБ РФ считает, что кредитный риск для банковского сектора сейчас является основным

Банк России считает, что кредитный риск для банковского сектора РФ в текущий момент является основным.

"Безусловно, это основной риск (кредитный) на настоящий момент. Но предпринятые в предыдущие годы меры по повышению устойчивости банковского сектора и проводимая в этом году докапитализация отдельных банков позволяют обеспечить сохранение уровня капитализации банковского сектора на адекватном уровне", - заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на дискуссии Американской торговой палаты.

Вместе с тем К.Юдаева подчеркнула, что капитала в секторе в целом достаточно и для того, чтобы работать с плохими долгами, и для того, чтобы удовлетворять спрос на кредиты.

Она также добавила, что в настоящий момент ситуация с ликвидностью, как с рублевой, так и с валютной, существенно улучшилась по сравнению с периодом конца прошлого - начала этого года. "Процентные ставки на рублевом денежном рынке в последнее время гораздо реже, чем раньше, выходят к верхним границам процентного коридора Банка России, и чаще находятся в нижней части коридора", - сказала она, отметив, что об обеспеченности рынка валютной ликвидностью может свидетельствовать и постепенное снижение спроса на операции валютного рефинансирования Банка России.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...