Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  13:40

Россия заинтересована в притоке квалифицированной рабочей силы с Украины - Медведев

Премьер России Дмитрий Медведев, выступая сегодня на заседании правительства, заявил, что в последние 2 года приток рабочей силы, в том числе квалифицированной, с Украины существенно увеличился, и Россия приветствует этот процесс.

"По понятным причинам, за последние 2 года значительно возросло число переселенцев из Украины. В большинстве своем это вполне квалифицированные специалисты, которые хотели бы работать", - заявил глава правительства.

"Конечно, им легче стать в нашей стране своими. Мы заинтересованы в притоке такой рабочей силы", - подчеркнул премьер.

Как отметил Д.Медведев, специалистов ждут особенно в тех регионах, где существует дефицит рабочей силы. "Поэтому нужно создавать стимулы для поддержки людей, для их мобильности по территории страны", - добавил премьер.

Проблему беженцев нужно решать цивилизованно

Д.Медведев, говоря о том, что в прошлом году Россия приняла значительный поток беженцев с юго-востока Украины, заявил, что самым главным в таких ситуациях является "необходимость принять решение о судьбе людей, не допустить хаоса, чтобы переселение происходило цивилизованно и в правовых рамках".

Как сказал глава правительства, Россия в последнее время уделяет серьезное внимание миграционной политике. По его словам, "важность этой темы очевидна и по тому, как в нашей стране миграционная политика является составной частью внутренней политики государства, и на фоне острого миграционного кризиса, который сейчас существует в целом ряде других стран, в частности в Европе".


Статьи, публикации, интервью...