Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  13:24

Цель по инфляции в размере 4% в среднесрочной перспективе выполнима - первый зампред ЦБ РФ

Цель достижения инфляции в России в размере 4% в среднесрочной перспективе выполнима, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на инвестиционной конференции Американской торговой палаты.

"Задача на перспективу последующих 2-2,5 лет - постепенно снизить инфляцию до 4% годовых и удерживать ее на этом уровне. Наши расчеты показывают, что эта цель выполнима и абсолютно совместима, более того, комплементарна задаче восстановления устойчивого экономического роста", - сказала она.

По словам К.Юдаевой, мерами денежно-кредитной политики на настоящий момент удалось удержать инфляцию от дальнейшего раскручивания после скачка, вызванного снижением курса рубля вслед за ценами на нефть в прошлом году. Эта политика стала также одним из факторов, приведшим к существенному снижению оттока капитала по причинам, отличным от выплаты долгов, добавила она.

К.Юдаева отметила, что инфляцию удастся стабилизировать быстрее и безболезненнее, если темпы индексации регулируемых цен и тарифов будут согласованы с целевыми показателями инфляции.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...