Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  15:35

Скандал с Volkswagen может нанести ущерб мировому рынку платины

Громкий скандал с автоконцерном Volkswagen, манипулировавшим данными испытаний о выбросах вредных веществ в автомобилях с дизельным двигателем, может нанести существенный ущерб мировому рынку платины, сообщает агентство Bloomberg. При этом цены на этот драгметалл находятся сейчас у минимума за шесть лет. За последние 12 месяцев платина подешевела на 28% на фоне замедления мирового экономического роста. В четверг ее цена в Лондоне колеблется у $945 за унцию.

По оценкам аналитиков Mitsubishi Corp. и Deutsche Bank AG, действия Volkswagen подорвут доверие к дизельным двигателям как возможности сократить загрязнение окружающей среды. А это пагубно скажется на платине, так как 44% физического спроса на нее обеспечивает автопром, где металлы платиновой группы используются в качестве активного компонента катализаторов обезвреживания выхлопных газов, платина - чаще в дизельных двигателях.

В случае если потребители станут приобретать меньше дизельных автомобилей, спрос на платину существенно снизится, так как для бензиновых двигателей нужно больше палладия, прогнозирует ABN Amro Bank.

"Отношение к платине было отрицательным. Уже были опасения в связи с прогнозом для рынка автомобилей с дизельным двигателем, а теперь ситуация обострилась из-за произошедшего с Volkswagen", - заявил директор консалтинговой компании Metals Focus Ltd. Филип Ньюмен.

Примерно треть (34%) используемой в мире платины идет на изготовление ювелирных изделий, около 22% - на промышленные нужды (кроме автомобилестроения).

По оценкам A-1 Specialized Services & Supplies Inc., в среднем на один автомобиль с дизельным двигателем уходит от 4 г до 6 г платины. То есть 11 млн автомобилей Volkswagen, затронутых скандалом, использовали порядка 1,8 млн тройских унций (1 такая унция - чуть больше 31,1 г).


Статьи, публикации, интервью...