Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  15:13

Большинство россиян категорически против увеличения пенсионного возраста - опрос

В России активно обсуждается возможность повышения пенсионного возраста. И чем острее встает этот вопрос, тем больше россияне сопротивляются подобной перспективе. Согласно результатам опроса, который провел исследовательский центр рекрутингового портала Superjob, противников повышения пенсионного возраста в стране сегодня много, как никогда.

Большинство экономически активного населения России (81%) категорически не одобряют перспективу увеличения возраста выхода на пенсию. Повысить пенсионный возраст и мужчинам, и женщинам считают возможным 8% опрошенных. Только мужчинам или только женщинам считают необходимым повысить срок выхода на пенсию по 2% респондентов. Затруднились с ответом 7% опрошенных.

Противников повышения пенсионного возраста больше всего среди россиян 25-34 лет (84%). Реже всего данной инициативе сопротивляется молодежь (76%).

Женщины за то, чтобы повысить пенсионный возраст только мужчинам, голосовали вдвое реже, чем мужчины за повышение пенсионного возраста только женщинам (2% и 4% соответственно).

Число россиян, не согласных с главой Минфина Антоном Силуановым, который считает, что вопрос изменения пенсионного возраста не терпит отлагательств, сегодня максимально за весь период наблюдений (81%), хотя еще в апреле этого года их количество было на 7 п.п. ниже (74%). Тогда же было зафиксировано наибольшее число респондентов, согласных на повышение пенсионного возраста только женщинам (5%), и, напротив, только мужчинам (4%). Больше всего граждан, выступавших за увеличением пенсионного возраста и мужчинам, и женщинам, было в 2006 и 2008 гг. - по 13%. Меньше всего - в 2011 г.(7%).


Статьи, публикации, интервью...