Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  17:06

Предложения Минфина по НДПИ будут губительны для нефтяной отрасли - Дворкович

Предложения Минфина по увеличению НДПИ на нефть посредством изменения формулы его расчета будут губительны для нефтяной отрасли, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович журналистам. Подсчеты, по его словам, продолжаются.

В то же время он считает, что увеличивать налоговую нагрузку на другие отрасли не имеет смысла из-за небольшого эффекта.

"Изменения должны быть аккуратными и умеренными в таких чувствительных сферах. Так, как Минфин предложил - невозможно, это приведет к тяжелейшим последствиям для отрасли. Расчеты продолжаются", - сказал А.Дворкович, отвечая на вопрос о своей позиции по изменению расчета НДПИ для нефтяной отрасли.

"Потенциальный ресурс очень маленький в остальных сферах. Можно напрячь целые сектора, а эффект будет минимальный. Смысла это делать нет", - добавил вице-премьер, отвечая на вопрос, может ли быть увеличение расчета с других экспортеров, например, в металлургии, газовой отрасли.

Как сообщалось, в преддверии совещания у президента РФ Владимира Путина по бюджету Минфин предложил изменить формулу расчета НДПИ на нефть, прописав в ней не актуальный курс доллара, а среднее значение этого показателя по итогам 2014 года (38 рублей), скорректированное на инфляцию 2015 года. Если при действующей схеме вычет из налогооблагаемой базы рассчитывался бы, исходя из среднегодового курса за 2016 год (в официальном макропрогнозе заложено 56,8 руб./$1), то в новой схеме на 2016 год будет заложен условный курс порядка 43,8 руб./$1, описывал предложения Минфина один из источников "Интерфакса".

Прирост НДПИ может в этом случае составить 645 рублей на тонну (при средней цене $60 за баррель, заложенной в действующей версии макропрогноза), приводил он расчеты ведомства. Другой источник агентства оценил увеличение НДПИ в этом варианте примерно на 10%.

Это же предложение распространяется и на подсчет экспортной пошлины, говорил источник "Интерфакса" в одном из профильных ведомств.

Кроме того, министерство финансов предложило использовать условный курс рубля к доллару для расчета не только НДПИ, но и экспортной пошлины на нефть, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с идеями ведомства. По его словам, в сумме это может увеличить нагрузку на нефтяную отрасль примерно на 600 млрд рублей в год.

Президент РФ Владимир Путин во вторник поручил правительству проработать вопрос о направлении в бюджет дополнительных доходов, получаемых компаниями-экспортерами в результате девальвации рубля.


Статьи, публикации, интервью...