Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  16:25

В 2015 году в России будет намолочено 100 млн тонн зерна

В текущем году в России будет намолочено 100 млн тонн зерна, это позволит удовлетворить внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по проблемам сельского хозяйства..

"У нас очень хорошие показатели по урожайности зерна. Ожидается, что будет намолочено около 100 млн тонн", - сказал глава государства.

"Это значит, мы сможем закрыть все внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал", - добавил он.

В.Путин признал, что в текущем году объем убранного зерна будет ниже, чем в минувшем, тогда он составил 105 млн тонн, "но 100 млн - это очень хороший показатель".

В целом В.Путин отметил, что "российский агропромышленный комплекс демонстрирует положительную динамику: так, за 8 месяцев текущего года производство в отрасли увеличилось почти на 2%".

Президент РФ в ходе поездки по Ростовской области призвал правительство не затягивать с решением по цене закупочных зерновых интервенций.

Дискуссия о необходимости повышения закупочных цен развернулась после того, как 20 августа первые торги в рамках интервенций на Национальной товарной бирже завершились безрезультатно. Эксперты объясняли этот тем, что продавцов не устраивала закупочная цена. В настоящее время закупочные интервенции идут только в Крыму на Крымской бирже. Минсельхоз предложил скорректировать цену, в среду правительственная комиссия по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов одобрила предложения ведомства. Пока эти предложения не раскрыты.

"Правительство должно своевременно принять решение по закупкам, обозначить эту цену", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...