Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  15:52

Рост заявок на пособие по безработице в США оказался меньше прогнозов

На прошлой неделе количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, увеличилось на 3 тыс. - с 264 тыс. до 267 тыс., говорится в отчете Минтруда США.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали повышения на 8 тыс. - до 272 тыс.

Значение показателя на позапрошлой неделе было минимальным с пятидневки, завершившейся 18 июля.

В этот раз Минтруд США не стал распространять материалы под эмбарго и допускать журналистов в свои помещения перед публикацией данных, поскольку в связи с визитом папы римского Франциска в США ужесточены правила безопасности и наблюдаются серьезные транспортные проблемы.

Число заявок держится на уровне ниже 300 тыс. уже 6 месяцев подряд, что, по мнению экспертов, является показателем устойчивости американского рынка труда.

Высокий спрос на продукцию и услуги американских компаний дает им возможность сохранять рабочие места. При этом рост числа открываемых вакансий повышает шансы нахождения рабочего места американцами, отмечают аналитики.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, уменьшилось до 271,75 тыс. с 272,5 тыс. неделей ранее.

Тем временем количество продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 12 сентября, сократилось на 1 тыс. - до 2,242 млн человек. Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен до 2,243 млн с 2,237 млн. Эксперты ожидали увеличения с ранее объявленного уровня на 3 тыс. - до 2,240 млн человек.

Согласно августовским данным о безработице в США, опубликованным 4 сентября, количество рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на 173 тыс., минимальными темпами с марта.


Статьи, публикации, интервью...