Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  18:14

Продажи новостроек в США в августе выросли на 5,7%

Продажи новых домов в США в августе 2015 года подскочили на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем - до 552 тыс. домов в пересчете на годовые темпы с 522 тыс. в июле, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Августовское значение индикатора было максимальным с февраля 2008 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение продаж в прошлом месяце на 1,6% по сравнению с ранее объявленным июньским уровнем - до 515 тыс. домов.

Устойчивый рост занятости и низкая стоимость кредитования поддерживают рынок жилья США; при этом росту продаж новостроек способствует низкое предложение вторички. Дальнейшее оздоровление жилищного рынка может помочь американской экономике справиться со слабостью, связанной с высоким курсом доллара и замедлением роста в других странах, отмечают эксперты.

"Коммерческие банки смягчают стандарты ипотечного кредитования. Есть все условия для дальнейшего укрепления рынка жилой недвижимости", - заявил экономист Deutsche Bank Securities Inc. по США Бретт Райан.

Средняя цена продажи новых домов увеличилась в прошлом месяце на 0,3% в годовом выражении - до $292,7 тыс.

При сохранении августовских темпов продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 4,7 месяца по сравнению с 4,9 месяца в июле. Количество новостроек на американском рынке на конец августа равнялось 216 тыс. против 215 тыс. месяцем ранее.

Новостройки составляют всего 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка.


Статьи, публикации, интервью...