Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  18:07

Цена нефти может зафиксироваться на уровне $50-55 за баррель в течение 10 лет - Греф

Президент - председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф допускает возможность, что цена нефти может зафиксироваться на уровне $50-55 за баррель в течение 10 лет.

"А если цена на нефть продержится в течение 10 лет на уровне 40-50 (долларов за баррель - ИФ)? В 40 я не верю, но 50-55 - вполне реально. Такой сценарий может быть. Мы говорим, что может быть 80, но между 80 и 50 все-таки разница большая. Если будет выше 50 - хорошо, вся прибыль наша, если правительство не заберет. А если 50 или ниже - что будем делать?", - сказал Г.Греф на заседании общественного совета при Минэнерго.

Глава Сбербанка призвал Минэнерго учесть менее оптимистичные прогнозы по нефти при планировании стратегических показателей отрасли.

"Мы сегодня при цене 47 (долларов за баррель) говорим, что она будет 70-80 - это проблема. Если мы все-таки сделаем более адекватный сценарий? Этот очень оптимистичный. Я не пессимист в части того, что цена будет очень низкая. Но, мне кажется, исходить из того, что цена быстро подскочит - тоже неправильно", - отметил Г.Греф.

По его словам, по алюминию повышение цены ожидается уже 8 лет, но стоимость металла падает, несмотря на рост потребления на 6-8% в год.

"По нефти может быть такая история, к сожалению. Будем надеяться, что она не произойдет, но, к сожалению, вероятность очень высокая", - сказал глава Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...