Биржевые новости

24 сентября 2015 г.  19:08

В ближайшие несколько лет цена на нефть не вернется к отметке в $100 - эксперт

Цены на нефть марки WTI не вернутся к отметке в $100 за баррель в ближайшие несколько лет, полагает аналитик Oil Price Information Service Том Клоза. Последний раз цена на нефть WTI на уровне $100 за баррель была зафиксирована более года назад.

"В принципе, попытки дать прогноз на период времени за пределами 18 месяцев скорее напоминают занятия ясновидением, а не фактический анализ, - отметил эксперт. - Впрочем, сложно себе представить возвращение цен на уровне $100 за баррель в ближайшие годы".

Т.Клоза считает более реалистичным прогноз цен на уровне $40-60 за баррель на следующие 15 месяцев.

"При котировках свыше $60 компании начнут восстанавливать работу замороженных скважин, а при ценах ниже $40 возможна приостановка крупных проектов в США и за рубежом", - отметил он.

Вероятно, первым, кто заявил о том, что нефть никогда больше не будет стоить $100 за баррель, стал саудовский принц аль-Валид бин Талал в январе этого года. Накануне подобную точку зрения выразила исполнительный директор бразильской нефтяной госкорпорации Petrobras Кристина Пиньо. В среду министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что "цена на нефть в $100 уже вряд ли когда вернется, это уже история".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...