Биржевые новости

2 октября 2015 г.  08:16

Европейские индексы завершили торги снижением

Европейские фондовые индексы, демонстрировавшие сильный рост в начале сессии в четверг, завершили торги в минусе на слабых статданных из США, сообщает агентство Bloomberg.

В начале сессии европейские индексы поднимались вслед за акциями сырьевых компаний на лучших, чем ожидалось, статданных из Китая. Между тем после публикации данных из США европейские фондовые индикаторы перешли к снижению. Как следует из отчета министерства труда США, на прошлой неделе за пособием по безработице впервые обратились 277 тыс. человек против ожидавшихся 271 тыс.

Затем Институт управления поставками (ISM) сообщил о снижении индекса производственной активности в США (ISM Manufacturing) в сентябре.

"Не стоит удивляться таким колебаниям на европейском фондовом рынке, - говорит фондовый менеджер Notz, Stucki & Cie. Пьер Мутон. - Ситуация в мировой экономике так и не прояснилась. Что происходит с Китаем - замедление, стабилизация или обвал? Поднимет Йеллен ставки до декабря, в декабре или только в следующем году? Каждый раз, когда индексы растут, существует шанс их падения, поскольку инвесторы могут начать продажу подорожавших акций".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов на 0,44% - до 346,23 пункта. Его рост в ходе сессии достигал 1,6%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 в четверг уменьшился на 1,02%, французский CAC 40 - на 0,65%, германский DAX - на 1,57%. Британский FTSE 100 повысился на 0,18%.

Телекоммуникационные компании Европы в четверг продемонстрировали наихудшую динамику среди 19 отраслевых подгрупп индекса Stoxx 600.

Стоимость акций Altice SA упала на 9,3%. Французская телекоммуникационная группа сообщила, что разместит новые акции на 1,8 млрд евро, чтобы привлечь средства для финансирования сделки по покупке американского оператора кабельного телевидения Cablevision Systems объемом $17,7 млрд.

Deutsche Telekom потеряла 5,2% капитализации после неудачного старта торгов акциями ее подразделения Scout24 Holdings.

Позитивные статданные из Китая поддержали акции сырьевых компаний: стоимость бумаг BHP Billiton и Randgold Resources поднялась на 2,4% и 1,8% соответственно.

Между тем ралли Glencore оказалось непродолжительным: после роста на 8,2% акции снизились по итогам торгов на 0,6%.

Тем временем стоимость акций Tullow Oil подскочила на 9,6% после того, как компания сообщила, что открытые ей банками кредитные линии остаются неизменными, подтверждая доверие к компании в период низких цен на нефть.

Цена бумаг Repsol увеличилась на 3,7% на информации о том, что испанская компания продает часть своего газопроводного подразделения.

Рыночная стоимость швейцарского производителя замороженной выпечки Aryzta AG выросла на 4,7% после того, как аналитики Societe Generale улучшили рекомендации по бумагам компании до "покупать".


Статьи, публикации, интервью...