Биржевые новости

2 октября 2015 г.  09:42

Доллар дорожает к евро и иене

Курс доллара США к евро растет в пятницу, однако завершает неделю падением, поскольку эксперты опасаются, что слабые данные о рынке труда США в сочетании с негативной динамикой в промышленном секторе могут заставить Федеральную резервную систему (ФРС) отказаться от повышения процентной ставки в этом году, сообщает агентство Bloomberg.

Накануне стало известно, что индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) уменьшился в сентябре до 50,2 пункта с 51,1 пункта месяцем ранее при ожидавшемся снижении до 50,6. Значение индикатора выше 50 пунктов свидетельствует о сохранении тенденции к росту деловой активности в перерабатывающей промышленности.

"Очень слабые данные о занятости создадут новый тренд, поскольку они могут убрать вероятность повышения ставки в этом году и привести к продаже доллара", - заявил валютный трейдер Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. в Нью-Йорке Наохиро Номото.

Единая европейская валюта к 9:35 мск 2 октября снизилась до $1,1174 по сравнению с $1,1195 на завершение предыдущей сессии в Нью-Йорке. В паре с иеной она стабилизировалась у достигнутой в четверг отметки - 134,15 иены за евро.

Доллар вырос в паре с японской нацвалютой к этому времени до 120,09/$1 против 119,93/$1 накануне.

Долларовый индекс Bloomberg Dollar Spot слабо меняется в пятницу, за неделю его снижение составляет 0,1%. В сентябре индикатор вырос на 0,6%, в 3-м квартале - на 2,8%.

Иена в минувшем квартале продемонстрировала лучшие результаты среди 10 основных валют развитого мира, поднявшись на 6%. На последнем месте в этой группе - австралийский доллар, подешевевший в июле-сентябре на 5,8% из-за снижения цен на сырье и опасений, связанных с будущим китайской экономики.


Статьи, публикации, интервью...