Биржевые новости

2 октября 2015 г.  09:17

Азиатские фондовые площадки торгуются без единой динамики

Азиатские фондовые индексы изменяются разнонаправленно на торгах в пятницу, сообщает агентство Bloomberg.

Японский Nikkei 225 опустился на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,1%, гонконгский Hang Seng подскочил на 2,8%.

Биржи материкового Китая закрыты до 7 октября включительно (Осенняя Золотая неделя).

Внимание рынка в пятницу направлено на сентябрьские данные о безработице в США, которые будут опубликованы в 15:30 МСК.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на 201 тыс., безработица осталась на уровне 5,1%.

"Японский рынок сдерживается ожиданиями данных по американскому рынку труда, - отмечает старший аналитик Rakuten Economic Research Масаюки Досида. - В экономике США есть темные пятна. Эксперты хотят понять, являются ли проблемы частью долгосрочной тенденции, связанной с ухудшением ситуации в экономике КНР и других emerging markets".

Статданные из Японии, опубликованные в пятницу, указали на первый за три месяца рост потребительских расходов в стране.

Согласно официальным данным, потребительские расходы в Японии в августе увеличились на 2,9% после снижения на 0,2% месяцем ранее. Средний прогноз экспертов предполагал повышение потребительских расходов на 0,3%.

Тем временем, безработица в Японии в августе 2015 года увеличилась до 3,4% по сравнению с 3,3% месяцем ранее, свидетельствуют официальные данные. Опрошенные Bloomberg аналитики не ожидали повышения безработицы с июльского уровня.

Стоимость акций японского производителя автомобильных шин Bridgestone подскочила в ходе торгов на 3,2%, бумаги производителя морепродуктов Maruha Nichiro подешевели на 4%.

Котировки акций операторов казино в Гонконге растут в пятницу на информации о том, что власти КНР намерены принять меры для поддержки туризма в Макао.

Бумаги SJM Holdings, Galaxy Entertainment и Wynn Macau подорожали более чем на 7%.


Статьи, публикации, интервью...